Форт "Тотлебен" скоро станет обитаемым - Форт Константин
Site Overlay

Форт «Тотлебен» скоро станет обитаемым

Как вы уже могли догадаться, количество фортов вокруг Санкт-Петербурга достаточно внушительное: Википедия говорит о 22 таких укреплениях, построенных в течение 210 лет российской истории.

Издательство «Бумага» со ссылкой на источники сообщило, что ещё один из фортов скоро станет обитаемым. Речь о форте «Тотлебен», который уже долгое время находился в собственности города и влачил довольно грустное существование. Теперь его передали в аренду на 49 лет за внушительную сумму в 23 рубля 35 копеек в год.

Напомним, что форт «Тотлебен» был заложен в 1896 году и с 1990 года он входит в список объектов культурного значения ЮНЕСКО. Общая площадь оборонительного укрепления — более 5 гектаров. Это уже не первая попытка приспособить форт под нужды людей. До 2008 года на форту был оборудован исторический музей, объектами для которого выступили найденные в этих местах артефакты. Однако в марте 2008 на форт проникли вандалы и, по сути, уничтожили всё, что созидал более 20 лет его «комендант», художник-реставратор Владимир Ткаченко.

Надеемся, что в этот раз форту таки повезёт быть обжитым и нужным не только историкам и любителям экстремального туризма.

Scroll Up